25 декабря 2019 г.

Опубликовано 15.12.2019

Андрей Дорошин

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ

Поговорим о любви... Как, наверно, скучно было бы, если бы все мы в своей увлеченности книгой любили бы в ней только что-то одно, причем одно и и то же! По счастью, библиофильская среда тем и интересна, что наши книжные симпатии столь разнообразны. А на привязанности книжные, конечно, влияют привязанности жизненные.

Так получилось, что любовь к музыке и любовь к книге, вспыхнув еще в раннем детстве, не покидают меня всю жизнь. Большой жизненной удачей я считаю встречу с единомышленниками на книжном и музыкальном пути. Для аудитории библиофильского клуба «Бироновы конюшни», конечно, понятно, что я имею в виду, говоря о книге. Что же касается музыки, то это вокальный ансамбль – когда-то Ленинградского университета, с которым я навсегда связан с 1975 года.

Именно мои коллеги и друзья по ансамблю позволили мне сегодня предложить вниманию членов клуба и наших гостей довольно необычное «заседание». Дело в том что многие книги из моего собрания, отнюдь не из числа нотных сборников или песенников - имеют для меня, тем не менее, и музыкальные ассоциации, некоторые из них я приобретал именно в связи с какими-то музыкальными обстоятельствами, а какие-то обрели музыкальное «звучание» со временем.

Библиофильскую компанию не удивишь затеей украсить какой-то книжный рассказ, например, подборкой иллюстраций. Сегодня, накануне новогодних праздников, показалось занятным рассказ о некоторых книгах «проиллюстрировать» музыкально. Книги, о которых пойдет речь – очень разные: среди них есть довольно редкие, но объединяет их только одно: то, как они для меня отзываются музыкальным эхом. Именно поэтому, собрав эти книги для вас на виртуальной книжной полке, я решил назвать сегодняшнее выступление – «Музыкальный каталог». О книгах расскажу я, а в музыкальной части принимают участие:

Наталья Донова – вокал;
Ирина Молтасова – вокал;
Олег Сурков – вокал;
Виктор Луговой – гитара, вокал;
Андрей Дорошин – гитара, вокал.