29 января 2020 г.

Опубликовано 17.01.2020

Всех наших читателей - с наступившим Новым годом!

Александр Николаевич Громов

Русский след в деятельности американского издательства «The Limited Editions Club»

Конец XIX – начало ХХ вв. ознаменовался бурным техническим прогрессом, появлением множества новых технологий, в том числе в области книгопечатания. Это позволило осуществить сначала во Франции, а затем и в других странах выпуск нового вида книжной продукции – высокохудожественных иллюстрированных изданий, получивших название «Livres d’art». Подобные книги выпускались в основном библиофильскими клубами малыми тиражами для своих членов и в продажу практически не поступали. Сегодня подобные раритеты всегда желанные гости на мировых книжных аукционах и уходят по высоким ценам.

В 1929 году Джордж Мейси, молодой издатель из Нью-Йорка решился на смелый шаг - организовал издательство «The Limited Editions Club. LEC» (Клуб книг ограниченного тиража), целью которого был выпуск высокохудожественных иллюстрированных изданий для достаточно широкого круга коллекционеров по демократичным ценам. Дж. Мейси сумел привлечь к работе над книгами «LEС»лучших европейских и американских художников: Анри Матисса, Пабло Пикассо, Анри Картье-Брессона, Рокуэлла Кента и многих других. Книги нового издательства оформлялись известными дизайнерами, печатались в лучших типографиях США и Европы.

Дж. Мейси проявил недюжинные способности издателя, коммерсанта, маркетолога и сумел, несмотря на многочисленные финансовые и другие трудности, наладить бесперебойный ежемесячный выпуск высокохудожественных иллюстрированных книг, многие из которых стали истинными шедеврами современного книгопечатания.

Книги издательства «The Limited Editions Club» и его дочернего предприятия «The Heritage Press» (Издательство «Наследие») выходили вплоть до 2010 года. За восемьдесят лет было издано более 600 томов, представляющих всю мировую литературу – от античных авторов до наших современников. Наибольшим успехом у коллекционеров пользуются книги «золотого» периода «LEC», т.е. выпущенные при жизни Дж. Мейси, который скончался в 1956 году. После его смерти издательство было постепенно переориентировано на выпуск «Livres d‘artistes» (Книги художников) в постмодернистском понимании этого термина.

В деятельности издательства «LEC» зримо присутствует «русский след». Первая «русская» книга была издана в 1933 году. Это был роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Цветные гравюры на дереве к двухтомному изданию выполнил ставший известным в мире после триумфального участия в книжной выставке в Лейпциге московский художник Н. И. Пискарев. Книга была напечатана в Москве в типографии «Госзнака» тиражом 1500 экземпляров. Позднее, в 1951 году роман был вторично выпущен в издательстве «The Heritage Press» с цветными литографиями английского художника, дизайнера и печатника Барнетта Фридмана.

Всего в издательском доме «LEC» вышло более двадцати книг восьми русских и советских авторов (свыше сорока томов), а также красочный сборник русских народных сказок. Над иллюстрациями к этим книгам работали одиннадцать художников из СССР, России, Франции, Англии, США. Наибольшее количество книг проиллюстрировал американский художник, эмигрант из Германии Фриц Айхенберг. Отметим также великолепные работы французского художника русского происхождения Александра Алексеева и иллюстрации художников младшего поколения, эмигрантов из бывшего СССР Юрия Купера и Гриши Брускина.

Книги издательства «The Limited Editions Club» представляют большую художественную ценность. Полные коллекции этих изданий хранятся в Библиотеке конгресса и четырех публичных библиотеках США. Частичные коллекции – в нескольких библиотеках и музеях мира. В России наиболее полная коллекция, около сорока единиц, хранится в ГМИИ им. А. С. Пушкина.