30 октября 2019 года. Открытие сезона

Опубликовано 08.10.2019

Уважаемые библиофилы!

Мы открываем очередной сезон клуба библиофилов "Бироновы конюшни". Ждём всех, как обычно, каждую последнюю среду месяца в 18.30, в концертном зале Всероссийского музея.

Сергей Александрович Ершов, Анна Владимировна Большакова

Куницыну дань сердца и вина!
Он создал нас, он воспитал наш пламень,
Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжена...

А. С. Пушкин

«Для блага общего»: Александр Петрович Куницын (1783–1840) — просветитель, правовед, государственный деятель: сборник материалов / Сост. С. А. Ершов, А. В. Большакова; науч. ред.
Т. Н. Жуковская. — СПб.: Изд. «Дмитрий Буланин», 2018 — 496 с.: ил.

В сборник вошли статьи авторов различных специальностей: научных, музейных и архивных работников, журналистов, библиотекарей, педагогов и т. д., которые писали о Куницыне А. П. на протяжении почти двух столетий: с 1840 г. по настоящее время. Многие статьи и материалы публикуются впервые.

Сборник состоит из нескольких разделов.

В двух первых разделах опубликованы статьи об А. П. Куницыне, отражающие различные периоды его жизни, события, повлиявшие на него, его деловые и личные отношения.

Отдельный раздел содержит исследовательские статьи, иллюстрирующие поиск биографического материала о А. П. Куницыне различными специалистами.

Один из разделов с энциклопедическими статьями состоит из статей, опубликованных с 1847 г. по настоящее время. В них показывается значимость личности А. П. Куницына для общественной и научной жизни России в различные исторические периоды.

В последних двух разделах собраны статьи специалистов, профессионально не занимающих историей, которые дополнили материалы сборника, проиллюстрировали мероприятия, проводимые на родине Куницына в Сонковском районе Тверской области.

В приложении представлены некоторые статьи А. П. Куницына, малоизвестные фотоматериалы и копии архивных документов из архивов Санкт-Петербурга, Тверской и Пермской областей.