Внеочередное заседание. 16 мая 2018 г.

Опубликовано 12.05.2018

Приглашаем всех любителей книги на презентацию книги Ренэ Герра и Ирины Кеня "Наследие М. К. Тенишевой" (Брянск: ООО «Автографф», 2018. – 144 с.).

Книга Ренэ Герра и Ирины Кеня «Наследие М. К. Тенишевой» посвящена женщине, известной своим подвижничеством, просветительской и общественной деятельностью, – княгине Марии Клавдиевне Тенишевой, в девичестве Пятковской (1858–1928). Последние девять лет своей жизни она прожила во Франции, в маленьком городке Вокрессон под Парижем.

Природа одарила ее многими талантами и неуемной энергией. Будучи выдающимся художником-эмальером, княгиня Тенишева известна также как основательница Музея русской старины в Смоленске, Рисовальной школы в Петербурге, отдела акварели в Русском музее, Бежецкого ремесленного училища, нескольких народных начальных школ, художественно-промышленных мастерских в селе Талашкино, с 1893 года находящемся во владении княгини. Ее стараниями появился в Смоленске филиал Императорского московского археологического института. К тому же, как писал Николай Рерих, «именно Мария Тенишева ближайшим образом помогла Дягилеву и группе «Мир искусства» начать замечательный журнал этого имени, который поднял знамя для новых завоеваний искусства».

Сохранились живописные портреты княгини работы М. Врубеля («Валькирия»), В. Серова, К. Маковского, И. Репина, К.Коровина, С. Малютина, Я. Ционглинского. Мало кого можно найти из русских женщин, кто был бы увековечен для потомков столь известными мастерами.

Авторы книги подробно восстанавливают творческую жизнь и благотворительную деятельность своей героини. Они не упускают из виду ее педагогическое наследие, кропотливое собирательство артефактов и произведений искусства, ее собственные работы (эмали), ее патриотическую миссию во Франции. К тому же большую убедительность тексту придает сопровождающий его иллюстративный материал, большей частью взятый из собрания Ренэ Герра.

Информация об авторах:
Герра Ренэ - доктор филологических наук Парижского университета – литературовед, собиратель, хранитель и исследователь культурного наследия Зарубежной России. Автор или составитель 37 книг о писателях и художниках-эмигрантах, из которых 26 изданы на русском языке, а также более 350 научных и публицистических статей по русской литературе и искусству. Президент-основатель общества по сохранению русского культурного наследия во Франции.
Кеня Ирина - кандидат юридических наук, доцент Брянского филиала РАНХиГС при президенте РФ, председатель правления Фонда имени братьев Могилевцевых, автор 20 книг, в том числе «Меценаты русской провинции».