Заседание 441. 16 мая 2019 г.

Опубликовано 14.05.2019

• Манукян В. В., президент СПбКЛМК Вступительное слово.
  • Певзнер М. Б., член КЛМК «Библиофильский букетик или библиофильский Гоголь-моголь». Сообщение.
  • Тетерин А. А., член НСБ «О представителях славного рода Рербергов. Демонстрируются оригинальные работы Ф. И. Рерберга и его сына И. Ф. Рерберга, включая редкие экслибрисы и книги». Доклад.
  • Карпова Н. Н., зав. отделом хранения фонда «Миниатюрная Пушкинина. Из коллекций петербургских библиофилов». Сообщение.
  • Наумова, Е. Г., член СПбКЛМК «Воспоминания о Таганроге». Устное эссе.
  • Кушнер, Г. Ф., член СПбКЛМК «Миниатюрная новинка: «Корона венков сонетов» Елизаветы Дейк». Презентация книги. Чтение стихов.
  • Арсеньев С. Р., зав. сектором истории детской книги «Лучшие издания поэмы «Руслан и Людмила». Открытие выставки.

Начало в 18.00.

Выступает М. Б. ПевзнерВыступает М. Б. Певзнер

Подлинные работы Ф. РербергаПодлинные работы Ф. Рерберга

Выступает В. В. МанукянВыступает В. В. Манукян

В преддверии 220-летия А. С. Пушкина на заседании СПб клуба любителей миниатюрной книги сотрудники ЦГДБ им. А. С. Пушкина рассказали о готовящемся к изданию каталоге «Миниатюрная Пушкиниана». Каталог будет состоять из трёх разделов: «Издания произведений А. С. Пушкина», «Материалы об А. С. Пушкине», «Дары библиофилов». В третий раздел вошли миниатюрные книги пушкинской тематики, подаренные библиофилами Петербурга и других городов. За 5 лет было подарено более 120 изданий. Наиболее представительными и значительными являются дары президента клуба миниатюристов В. В. Манукяна (42 изд.), члена Всемирного клуба петербуржцев Н. К. Мальковой (14 изданий), художника В. В. Меркушева (10 изд.), микроминиатюриста А. Л. Рыкованова (11 изд.), издателя Б. В. Сухомлинова (8 изд.).
      Состоялась презентация выставки «Лучшие издания Руслана и Людмилы», на которой было показано более 20 уникальных изданий этой бессмертной пушкинской поэмы. Это и первое прижизненное издание 1820 года, и книга с иллюстрациями Константина Васильевича Изенберга 1891 года, и юбилейное издание 1899 года, оформленное Сергеем Васильевичем Малютиным, которому в октябре 2019 г. исполнится 160 лет со дня рождения. Экспонировались на выставке и миниатюрные издания «Руслана и Людмилы», издательств «Феникс» (г. Дубна), «БуКос» (г. Москва).
       Прозвучал доклад членаСПбКЛМК М. Б. Певзнера «Библиофильский букетик или библиофильский Гоголь-моголь». Книголюб представил книгу из своей коллекции «Гоголь Н. В. Ревизор: Комедия в пяти действиях :Театральный разъезд» (Петроград:Изд. Березовского), исследуя которую, выявил много интересных фактов.На книге имеются владельческие надписи: «Князев», «Библиотека ГАК – На даче», «Из собрания Георгия Алексеевича Князева»,свидетельствующие, что книга ранее находилась в библиотеке архивиста, доктора исторических наук Г. А. Князева (1887-1969), автора книги «Дни великих испытаний: Блокадные дневники 1941-1945», со дня смерти которого в 2019 году исполняется 50 лет. Выпускник историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета. Г. А. Князев с 1913 года работал в Морском архиве (Санкт-Петербург).Член-основатель Союза российских архивных деятелей. Блокадник. Был директором Архива АН СССР в Ленинграде с 1929 по 1963 год. В течение 60 лет научной деятельности им было опубликовано 80 книг, брошюр, статей.
       Иллюстрированное издание, показанное М. Б. Певзнером, представляет несомненный интерес, особенно для тех, кто любит книгу, и очень актуально в год театра. Как известно, Гоголь написал несколько разъяснений «Ревизора»: «Развязка Ревизора», «Дополнение к «Развязке Ревизора», «Театральный разъезд после представления новой комедии». В «Театральном разъезде» Гоголь отвечает своим критикам, разбирая их обвинения, отчасти похвалы. В конце произведения писатель устами одного из его персонажей, «автора», высказывает свои мысли о великом очищающем значении «смеха». В книге представлено 17 рисунков известного жанрового живописца, передвижника, члена Академии художеств К. А. Савицкого (1844-1905), которому в этом году исполнилось бы 175 лет.
       О художниках шла также речь в докладе «О представителях славного рода Рербергов» члена Национального союза библиофилов А. А. Тетерина. Были продемонстрированы оригинальные работы художников Ф. И. Рерберга (1865-1938) и его сына И. Ф. Рерберга (1892-1957), включая редкие экслибрисы и книги, которые ранее принадлежали библиофилу, историку искусства И. Г. Мямлину (1931-2011). Докладчиком было отмечено, что в секторе истории детской книги ЦГДБ есть издание «Маленьких трагедий» А. С. Пушкина с рисунками И. Ф. Рерберга (Москва-Ленинград:Academia, 1937). Дополняя доклад, президент СПбКЛМК В. В. Манукян продемонстрировал уникальную книгу из своей коллекции: «Графика. И. Ф. Рерберг: каталог» (Казань, 1927).
       Завершил заседание коллекционер Г. Ф. Кушнер, который представил членам клуба новинки миниатюрной книги.

Арсеньев С. Р., зав. сектором истории детской книги
СПб ГБУК «ЦГДБ им. А. С. Пушкина»