Заседание 443. 24 октября 2019 г.

Опубликовано 19.11.2019

Великие сыны России: А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов
заседание, посвящённое 208-й годовщине открытия Императорского Царскосельского Лицея (24 октября)

и 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова (15 октября)

• Манукян В. В., президент СПбКЛМК Вступительное слово.
  • Быков, И. В., член-учредитель НСБ, председатель клуба библиофилов «На Пушечной». «Новости библиофильского движения Москвы». Сообщение.
  • Тагильцев, В. В., член СПбКЛМК «Книги из частной коллекции, посвященные Царскосельскому лицею». Сообщение.
  • Тетерин А. А., член НСБ «О днях коротких, незабвенных. К 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова». Доклад.
  • Кушнер, Г. Ф., член СПбКЛМК «Новинки». Обзор миниатюрных книг.
  • Карпова Н. Н., зав. отделом хранения фонда «Пушкиниана на Большой Морской, 33». Сообщение.

"Евгений Онегин". 1899 г."Евгений Онегин". 1899 г.

В. В. МанукянВ. В. Манукян

Доклад В. В. ТагильцеваДоклад В. В. Тагильцева

Н. И. КазимоваН. И. Казимова

Обзор новинок КушнеромОбзор новинок Кушнером

В конце октября 2019 года в секторе истории детской книги Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина Санкт-Петербурга состоялся вечер, посвященный 208-й годовщине открытия Императорского Царскосельского лицея, на который приглашались все желающие. Собрались читатели, сотрудники музеев, библиотек, коллекционеры, художники, библиофилы.На вечере присутствовали представители прессы – журналист и фотограф из газеты «Петербургский дневник».

В зале, где проходило мероприятие, была развернута выставка «Пушкиниана в миниатюрных изданиях», на которой экспонировалось 315 миниатюр из коллекции библиотеки. Хронологический охват экспонируемых книг – с 1837 по 2019 год. Среди представленных редчайших экземпляров внимание собравшихся, в том числе журналистов, привлекли многочисленные издания «Евгения Онегина». Изумило читателей издание М. Шольца 1899 года в металлическом футляре в виде брелока. Размер книги – 18х28 мм.

Открыл собрание президент клуба любителей миниатюрной книги В. В. Манукян. Он представил новый библиофильский альманах, выпускающийся в Праге на русском языке: «Connaisseur: Книги. Архивы. Графика. Театр. Историко-культурный альманах : Вып 2 : Детская мысль». Делая обзор второго выпуска, президент клуба остановился на материале К. И. Кривошеиной, который был посвящён художнику И. И. Ершову и его акварели 1959 года к «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина. Задержался он также на статье Нины Аловерт, рассказывающей о работах Елены Александровны Тудоровской «Пушкин в гриме Белкина» и др. Выпуск 3 будет посвящён ленинградской культуре с 1927 по 1990-е гг. Тема жизни и творчества А. С. Пушкина, безусловно, будет одной из ведущих тем будущих выпусков пражского альманаха.Составитель и редактор альманаха ‒ Иван Толстой.

Книголюб В. В. Тагильцев принёс несколько изданий из своей коллекции, посвящённых Царскосельскому лицею:

1. Кобеко, Д. Ф. Императорский Царскосельский лицей : Наставники и питомцы : 1811-1843 / Д. Ф. Кобеко. – Санкт-Петербург : Тип. В. Ф. Киршбаума, 1911.
2. Рубец, А. А. Наставникам, хранившим юность нашу : Памятная книжка чинов Александровского бывшего Царскосельского лицея, лицеист LIX курса А. А. Рубец : 19 октября 1911 г. / А. А. Рубец. – Санкт-Петербург : Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1911. – 350 с. : ил.

Подробный рассказ о государственном деятеле, историке, библиографе Д. Ф. Кобеко (1837-1918), который учился в 50-х гг. XIXвека, в том же лицее, что и А. С. Пушкин, заинтересовал читателей. Труды учёного внесли весомый вклад в дело изучения биографии А. С. Пушкина. Кроме книги «Императорский Царскосельский лицей», Кобеко написал книги «Первый директор Царскосельского Лицея», «Благородный пансион императорского Царскосельского Лицея», «Цесаревич Павел Петрович» (за труд о Павле I получил Уваровскую премию). В 1902-1918 гг. Дмитрий Фомич был директором Публичной библиотеки. В 1914 году под его редакцией вышел труд «Императорская Публичная библиотека за 100 лет: 1814-1914». Д. Ф. Кобеко был членом нескольких учёных обществ (Русского археологического, Генеалогического, Общества любителей древней письменности и др.), был избран членом-корреспондентом Академии наук.

Далее Тагильцев рассказал о книге«Наставникам, хранившим юность нашу». Бывший лицеист Рубец Александр Александрович (1882-1956) составил эту книгу к 100-летию известного учебного заведения. Автор лишь объединил в своём издании данные, которые уже были опубликованы ранее в других источниках.

Коллекционер Г. Ф. Кушнер представил присутствующим небольшую часть коллекции «Миниатюрная Пушкиниана», подробно остановившись на новинках. Например, «Пушкин, А. С. Дубровский» (Томск :ТомСувенир, 2018; 50х66 мм) и др.
Завершился вечер, посвященный Императорскому Царскосельскому лицею, подарками читателей в фонд библиотеки.

Карпова Н. Н., зав. отделом хранения фонда
СПб ГБУК «ЦГДБ им. А. С. Пушкина»