Заседание 444. 21 ноября 2019 г.

Опубликовано 19.11.2019

• Манукян В. В., президент СПбКЛМК Вступительное слово.
  • Тетерин А. А., член СПбКЛМК «Мир открытки: от Общины святой Евгении до сегодняшнего дня». Доклад .
  • Пугачёв А. Н., член СПбКЛМК «Мой самиздат». Сообщение.
  • Калинина О. В., член СПбКЛМК Презентация книги «Для блага общего : Александр Петрович Куницын — просветитель, правовед, государственный деятель : Сборник материалов / сост. Ершов С. А., Большакова А. В.». — М. : Дмитрий Буланин, 2018.— 496 с.».

Вступительное слово В. В. МанукянаВступительное слово В. В. Манукяна

Доклад А. А. ТетеринаДоклад А. А. Тетерина

А. Н. ПугачевА. Н. Пугачев

О. В. КалининаО. В. Калинина

21.11.19. в секторе истории детской книги ЦГДБ им. А. С. Пушкина состоялось 444 собрание клуба любителей миниатюрной книги. Во вступительном слове В. В. Манукян кратко рассказал о программе вечера и выступающих. Он также сделал обзор статей Российского экслибрисного журнала. В №27 за 2019 год есть аннотация к каталогу, выпущенному отделом хранения фонда библиотеки – «Владельческие знаки на книгах Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина» (СПб. : Любавич, 2018. – 180 с.)

Доклад А. А. Тетерина «Мир открытки…» раскрыл многогранный фонд открыток коллекционера. Были показаны открытки Общины Св. Евгении, как подлинники с надписями, так и репринтные издания открыток. Также продемонстрированы открытки других издательств на разные темы: открытки, где изображен поэт К. Р. в ролях Понтия Пилата и Иосифа в пьесе «Царь Иудейский»; открытки, на которых изображены книги; открытки из коллекции искусствоведа И. Б. Чижовой; советские открытки с изображениями космонавтов и гашенными почтовыми марками (карт-максимумы); открытки с видами Тосно, Любани, Ушаков и др. местечек Ленинградской области; открытки с ошибками; открытки с автографами деятелей культуры и др.

Гость клуба, реставратор и переплётчик Александр Николаевич Пугачёв, сделал обзор библиофильских книг с великолепными кожаными переплётами собственного изготовления. Тираж каждой книги – 1-2 экземпляра. Все редкие издания вышли под маркой СПб. клуба любителей миниатюрной книги. Тексты многих изданий написаны с юмором, иронией, будут с восторгом приняты читателями. Например, «Минеев А. Б. Вернёмся в 36-е. – СПб. : КЛМК, 2007. – 222 с.; 70х98 мм.»; «ЧеширКо. Дневник Домового. – СПб. : КЛМК, 2016. – 232 с.; 70х98 мм.»; «Искусство быть…: По страницам бюрократического, научно-технического, житейского и др. фольклора. – СПб. : КЛМК, 2019. – 240 с. ; 70х98 мм.». В фонд библиотеки гость подарил книгу «Блох, А. Законы Мерфи : для юристов : Наводите тень на плетень в юриспруденции. – СПб. : КЛМК, 2002. – 375 с. : ил. ; 70-98 мм».

Завершила программу книголюб О. В. Калинина. Она презентовала книгу «Для блага общего : Александр Петрович Куницын — просветитель, правовед, государственный деятель : Сборник материалов / сост. Ершов С. А., Большакова А. В.». — М. : Дмитрий Буланин, 2018.— 496 с.». Всех присутствующих заинтересовал рассказ об учителе А. С. Пушкина. Он преподавал в Царскосельском лицее и в Благородном пансионе при Главном педагогическом институте нравственные, политические и юридические науки. Успех, каким он пользовался среди слушателей лицея, засвидетельствован А. С. Пушкиным в «Лицейской годовщине 19 октября 1825 г.»:

Куницыну дань сердца и вина!
Он создал нас, он воспитал наш пламень,
Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжена…

Арсеньев С. Р., зав. сектором истории детской книги отдела хранения фонда СПб ГБУК