Заседание 446. 23 января 2020 г.

Опубликовано 25.01.2020

Издания непобеждённого Ленинграда

• Манукян В. В., президент СПбКЛМК. Вступительное слово.
  • Третьяков В. П., доктор психологических наук, профессор факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, редактор журнала любителей открыток «ЖУК», президент Петербургского клуба любителей истории открыток «Блокадная открытка». Доклад.
  • Тагильцев В. В., Михайлов А. Н. «Книжные знаки, владельческие и дарственные записи на книгах библиотеки СПб Православной Духовной Академии». Доклад.

В. В. МанукянВ. В. Манукян

В. П. ТретьяковВ. П. Третьяков

Коллекция Е. Г. НаумовойКоллекция Е. Г. Наумовой

В. В. Тагильцев и А. М. МихайловВ. В. Тагильцев и А. М. Михайлов

Начиная с 18 января 2020 года в секторе истории детской книги СПб ГБУК «ЦГДБ им. А. С. Пушкина» активно проходят мероприятия, посвящённые блокаде Ленинграда. О жизни города мы рассказываем на основе книг, изданных в годы войны, в том числе блокады. Книги были духовным хлебом. Книги писали, издавали, читали, дарили… Без них жизнь ленинградцев представить невозможно.

23 января прошло 446-е заседание клуба любителей миниатюрной книги «Издания непобежденного Ленинграда», которое началось с вступительного слова президента клуба, В. В. Манукяна, который в декабре 1941 года остался без родителей и воспитывался в доме малютки. Среди собравшихся присутствовали жители блокадного Ленинграда Г. Ф. Кушнер, П. В. Баранов и др.

Виталий Петрович Третьяков, доктор психологических наук, профессор факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, редактор журнала любителей открыток «ЖУК», президент Петербургского клуба любителей истории открыток выступил с докладом «Блокадная открытка». Была рассказана технология изготовления (полный цикл) блокадных «открытых писем», на экране были показаны отрывки из передачи канала «Культура» «Академический час» и документального фильма «Открытки на войну», демонстрировались уникальные открытки из личной коллекции.

Продолжила тему член СПбКЛМК Е. Г. Наумова, рассказавшая о блокадных открытках из своей коллекции. Сотрудники ЦГДБ также показали собравшимся блокадные открытки из фонда читального зала истории детской книги, которые включены в каталог «Строки пожелтевших страниц», занявшим в 2016 году первое место во Всероссийском конкурсе на лучшее библиографическое пособие. «Открытки, изданные в 1941-1945 годах» составили пятый раздел каталога. Он насчитывает 70 библиографических записей. Открытка в дни войны стала наиболее действенной и оперативной формой изобразительного искусства. Особенно ценной делала её непосредственная прямая связь с бойцами и эвакуированными ленинградцами. Также в раздел включены «музыкальные открытки», во множестве выходившие в блокадном Ленинграде. Мысль издавать нотные открытки родилась в начале 1942 года. Каждая открытка – это исторический документ, это рассказ о подвиге народа, о подвиге ленинградцев.

С большим интересом посетители клуба восприняли доклад книголюбов В. В. Тагильцева и А. Н. Михайлова «Книжные знаки, владельческие и дарственные записи на книгах библиотеки Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии». В докладе была также показана судьба православной библиотеки в годы блокады Ленинграда.

Рассказы книголюбов о войне, о блокаде, о боях, которые привели к успешному завершению войны,
будут продолжаться, запланированы мероприятия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Арсеньев С. Р., зав. сектором истории детской книги
отдела хранения фонда ЦГДБ им. А. С. Пушкина