Заседание 447. 20 февраля 2020 г.

Опубликовано 03.03.2020

СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина»
Санкт-Петербургский клуб любителей миниатюрной книги
Секция книги и графики Дома учёных РАН им. М. Горького
Клуб «Бироновы конюшни»
Петербургское общество библиофилов (ПОБ)

АССАМБЛЕЯ КНИГОЛЮБОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«Книга как явление культуры»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬМАНАХА «НЕВСКИЙ БИБЛИОФИЛ»
24 ВЫПУСК 2020 г.

О достоинствах и недостатках нового выпуска «Невского библиофила» говорят:

• Дорошин А. Ю., зам. председателя Совета Национального союза библиофилов, член Секции книги и графики Дома учёных РАН, гл. ред. альманаха «Невский библиофил»
  • Манукян В. В., член-учредитель Национального союза библиофилов, президент СПбКЛМК
  • Тетерин А. А., библиограф, краевед
  • Михайлов А. Н., почётный член Секции книги и графики Дома учёных РАН, теоретик и историк книжного знака
  • Певзнер М. Б., член СПбКЛМК
  • Карпова Н. Н., зав. отделом ЦГДБ им. А. С. Пушкина

Гл. ред. Дорошин А. Ю.Гл. ред. Дорошин А. Ю.

М. Б. ПевзнерМ. Б. Певзнер

Н. Н. КарповаН. Н. Карпова

А. А. ТетеринА. А. Тетерин

Поздравление В. В. МанукянаПоздравление В. В. Манукяна

В 20.02.2020 в концертном зале Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина состоялась Ассамблея книголюбов города. Собрались представители разных организаций – Национального союза библиофилов России (НСБ), Союза писателей России, Союза журналистов, Петербургского общества библиофилов (ПОБ), Секции книги и графики Дома учёных РАН, представители музеев, архивов, библиотек, коллекционеры, издатели. На ассамблее присутствовали: заместитель председателя Совета НСБ, кандидат физико-математических наук, гл. ред. альманаха «Невский библиофил» А. Ю. Дорошин; президент СПбКЛМК, член-учредитель НСБ В. В. Манукян; член-учредитель НСБ ст. науч. сотрудник сектора истории книги БАН М. П. Лепехин; члены НСБ Е. А. Москальцова, А. М. Михеев, М. М. Глейзер; член-учредитель НСБ, художник-реставратор и переплётчик Л. Колпахчиев; сотрудники музеев Г. В. Кляровская, Е. Г. Наумова; заслуженные художники РФ Ю. К. Люкшин и Н. И. Казимова; жители блокадного Ленинграда Г. Кушнер, П. Баранов и др.

Ключевая тема ассамблеи – презентация 24 выпуска альманаха «Невский библиофил». Открыл высокое собрание А. Ю. Дорошин. Как главный редактор альманаха «Невский библиофил» он представил новый выпуск этого петербургского издания, рассказал о том, как велась подготовка альманаха к печати. Выделил основные рубрики выпуска: «Книга и жизнь», «О книгах и о себе», «Поиски и находки», «Резцом и кистью», «Библиофилу на заметку», «Поздравляем юбиляров» и др. На страницах альманаха читатель найдет материалы по истории и искусству книги, книжной графике и экслибрису, библиофильские исследования и библиографические материалы.

Все выступления были интересными, особенно хотелось бы отметить рассказ члена клуба любителей миниатюрной книги М. Б. Певзнера. В статье «Библиотека-на-даче» он говорит об одной книге из своего собрания – «Н. В. Гоголь. Ревизор. Театральный разъезд». Исследуя книгу, Певзнер выявил много интересных фактов. На книге имеются владельческие надписи: «Князев», «Библиотека ГАК – На даче» и др., свидетельствующие, что книга раньше входила в библиотеку архивиста, доктора исторических наук Г. А. Князева (1887-1969), автора книги «Дни великих испытаний: Дневники 1941-1945». Князев с 22 июня 1941 года по 11 августа 1942 года находился в Блокадном Ленинграде, а потом в эвакуации в Казахстане. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне тема блокады зазвучала особенно остро в выступлении М. Б. Певзнера.

Зав. отделом хранения фонда Н. Н. Карпова своё выступление начала с обзора «Библиофилианы» В. В. Манукяна, отметив в его труде книги по интересующим всех библиофилов темам: «Альманахи, журналы, сборники, монографии», «Репринтные и факсимильные издания», «Библиофилы и коллекционеры о себе и своих собраниях», «Книжный знак…», «Искусство книги. Печатная и книжная графика. Дизайн». Были отмечены статьи книголюбов С. Либина «Всё о Суворове и не только о нём», Ю. К. Люкшина «Очарованный гравюрой», А. Михайлова «Малоизвестные экслибрисы деятелей науки и культуры Санкт-Петербурга (Ленинграда)» и др.

Член НСБ, лауреат премии им. Е. Р. Дашковой, президент Санкт-Петербургского клуба любителей миниатюрной книги В. В. Манукян сделал обзор статей 24 выпуска «Невского библиофила», поздравил юбиляров Е. А. Лебедева, Л. Л. Колпахчиева, А. А. Тетерина, М. М. Глейзера, также почтил память краеведа А. С. Дубина и художника С. С. Петрова, отметил статьи М. Лепехина «О моём книгособирательстве в 1980-е годы» и А. Громова «Остались только на фотографиях. Судьба двух живописных полотен».
Книголюб А. А. Тетерин рассказал о подготовке к публикации дневников Нины Сойкиной «Жизнь и деятельность П. П. Сойкина». Петр Петрович Сойкин в своей деятельности опирался на высказывание: «Жизнь без труда – есть прозябание, труд без творчества есть рабство».

Член СПБКЛМК Е. Г. Наумова, узнав о библиотечной акции «Полевая почта: мы из будущего», принесла в подарок библиотеке уникальные экспонаты – открытки, газеты и газетные вырезки времён войны и блокады.

Завершился вечер чествованием В. В. Манукяна, который отметил свой юбилей 11 февраля 2020 года.

Арсеньев С. Р., зав. сектором истории детской книги отдела хранения фонда

СПб ГБУК «ЦГДБ им. А. С. Пушкина»